О пользе воды, добытой из артезианских скважин, говорят ученые всего мира. И именно это становится причиной популяризации работ по разработке водоносных слоев. На территории Украины к услугам специалистов, которые занимаются профессиональным бурением и обслуживанием скважин для получения природной воды, прибегают люди, проживающие в регионах, где наблюдаются проблемы с наличием и качеством питьевой воды в водопроводах и колодцах.

Артезианская вода и ее отличия от другой воды

Артезианской водой принято называть влагу, которая залегает в подпочвенном слое на большой глубине. Жидкость, которая смогла образоваться в ходе естественных процессов в земной коре и скопилась между двумя водонепроницаемыми пластами, отличается кристальной чистотой. Это становится возможным благодаря отсутствию контакта подземной воды с внешними источниками загрязнения, атмосферными осадками и грунтовыми водами, ведь водонепроницаемые пласты надежно защищают русло подземной реки.

Польза артезианской воды для человекаПитьевая вода из скважин, пробуренных с использованием особой технологии на глубину от 40 до 200 метров (в отдельных случаях вода может находиться на отметке 1000 метров), имеет особый состав, который отличает ее от воды в классических колодцах, реках и пресноводных водоемах. Полезные артезианские воды могут выходить на поверхность под напором (фонтанировать), а в некоторых восходящих источниках (термальных гейзерах) вода даже может иметь повышенную температуру.

Глубина залегания потоков артезианской воды полностью зависит от характеристик почвы. И именно они влияют на химический состав, который в отличие от прочих разновидностей природных вод отличается постоянством (не меняется под воздействием климатических условий) и температуру водного потока.

В зависимости от местоположения скважины, в артезианской воде могут находиться:

  • железо;
  • кальций;
  • фтор;
  • марганец,

а также солевые примеси, в составе которых присутствуют натрий и калий.

Концентрация минералов зависит исключительно от структуры пластов, окружающих водоносные слои. Показатели минерализации можно определить на этапе проведения разведывательных операций или после обустройства водозаборного узла (в ходе оценки в лабораторных условиях проб, отобранных для анализа).

Как добывают артезианскую воду

Добыча воды ведется при помощи специального оборудования, включающего в себя кессон и насос. Стоимость и сроки обустройства скважины зависит от характеристик грунта, глубины залегания русла, а также типа скважины (определяется исходя из показателей водозабора). На цену изготовления системы также влияют затраты на покупку оборудования (насосов, фильтров, автоматики и т.д.) и расходных материалов (труб, кабеля, тросов).

Польза артезианской воды для человекаСегодня получить качественную артезианскую воду для личных нужд можно в любом регионе. Для этого нужно произвести ряд работ, включающих в себя:

  • поиск источника подземных вод;
  • оценку качества воды и ее состав;
  • расчет количества запасов (показатель предопределяет срок эксплуатации источника)

и подготовку разрешительной документации. Только при наличии полной картины залегания артезианских вод и получения всех официальных допусков и разрешений на разработку месторождения можно начинать работы по обустройству глубинного колодца.

Польза и вред артезианской воды

Если человек будет пить грязную воду, то уже через короткий промежуток времени он столкнется с проблемами в работе опорно-двигательного аппарата, острыми заболеваниями внутренних органов, а также отметит стремительное ухудшение состояния кожных покровов и волос. В противовес этому выступает употребление для питья и приготовления пищи вод из артезианских источников.

Чистая подземная вода, которая сумела образоваться в ходе естественных процессов внутри земной коры, обладает полезными свойствами и позволяет не только нормализовать кислотно-щелочной баланс в организме, но и:

  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • дает возможность укрепить кости скелета и зубную эмаль;
  • устраняет проблемы с обменом веществ;
  • предотвращает заболевания нервной системы.

Перечень ограничений, в которых описываются противопоказания к использованию артезианской воды, содержит рекомендации для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями сердца или пищеварительной системы. При этом ограничения не являются полными, и касаются только воды с определенным химическим составом. При условии установки дополнительной системы очистки для нормализации показателей насыщения солями и адаптации к нормативным показателям, пить воду из подземных источников смогут и люди из перечисленных категорий.

Артезианская скважина для личного пользования

Получить доступ к чистой и полезной воде, которая позволит улучшить качество жизни людей, можно при помощи бурения скважины на собственном участке. Геологическая структура пластов на территории Украины позволяет найти источники в любом регионе. Варьироваться будет только минеральный состав воды и глубина бурения скважины для установки системы.

Польза артезианской воды для человекаПонять, сколько нужно бурить до водоносного слоя, а также определить дебит скважины можно расчетно–экспериментальным способом. Для этого проводятся геолого-разведывательные процедуры, технология которых позволяет установить направление течения подземной реки и выявить основные свойства (химический состав, влияющий на минерализацию) воды.

Обустройство скважины следует доверять специалистам. Только они могут произвести операции с соблюдением технологии, а также установить оборудование так, что оно прослужит весь гарантийный срок использования скважины (около 50 лет) без поломок. Специалисты ООО «Юрский Горизонт», занимающегося бурением колодцев для добычи воды из артезианских источников, обладают достаточным опытом и знают особенности проектирования скважин в различных слоях грунта.

Узнать, сколько стоит обустройство скважины в вашем регионе, а также получить консультацию специалистов ООО «Юрский Горизонт» по вопросам подготовки документации или обслуживания оборудования колодцев, можно при помощи электронной почты или формы для обратной связи. Контактные телефоны по регионам легко найти во вкладке «Контакты».

Вас интересует польза артезианской воды для человека?

Консультация и выезд
на участок - бесплатно

Оставьте нам заявку